第7回(2019年)本選結果(一般ステージ)

◎一般ステージ グランプリ

声楽部門 前田 利彦(Bar.)(京都大学医学部卒業)

◎一般ステージ ジュニアグランプリ

弦楽器部門 福田 莉々歌(Vn.)(神戸市立六甲山小学校6年)

◎斑鳩町長賞

一般ステージ ピアノ一般部門 横石 雄紀(神戸大学発達科学部人間表現学科3回生)

◎奈良市教育長賞

一般ステージ ピアノ中学生部門 堀場 優里亜(浜松市立西部中学校3年)

◎斑鳩町教育長賞

一般ステージ ピアノ小学3,4年・5,6年生部門 佐谷 葵(大阪教育大学附属天王寺小学校4年)

◎奈良新聞社賞

一般ステージ 管楽器高校生部門 西井陽美夏(A.Sax.)(金蘭会高等学校スポーツ・特技コース3年)

◎月刊ショパン賞

一般ステージ ピアノ高校生部門 吉田 悠真(灘高等学校1年)

 

管楽器 小学生部門
奨励賞 野口 妃海(Fl.)(大阪市立開平小学校5年)
鬼塚 琴子(Fl.)(大阪市立福島小学校6年)
深澤 悠花(Fl.)(私立城星学園小学校5年)
♪管楽器中学生部門
第2位 桐山みのり(Fl.)(長岡京市立長岡中学校2年)
第3位 細田菜都美(Fl.)(洛南高等学校附属中学校3年)
第4位 今村愛樺(Fl.)(大阪市立大池中学校1年)
♪管楽器高校生部門
第1位 西井陽美夏(A.Sax.)(金蘭会高等学校スポーツ・特技コース3年)
第2位 田口水都(T.Sax.)(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
第3位 佐藤優羽(Cl.)(大阪府立豊中高等学校文理科2年)
第4位 奥村優里香(Cl.)(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
第5位 中西沙織(Fl.)(奈良県立高田高等学校3年)
奨励賞 斎藤 路也(Tp.)(明星高等学校2年)
♪管楽器一般部門
第1位 高橋健(A.Sax.)(京都大学大学院工研究科分子工学専攻修士課程2年)
第2位 小野康行(Euph.)(大阪府立登美丘高等学校卒業)
第3位 小林篤(Tb.)(大学卒業)
♪管楽器一般最上級部門
第1位 山田萌恵(Fl.)(大阪音楽大学卒業)
第1位 登愛美(Tb.)(愛知教育大学中等教育教員養成課程音楽専攻4年)
第3位 小泉耀(Tb.)(奈良市立一条高等学校普通科卒業)
第4位 波多野智香子(トリプルオカリナ)
第5位 大野裕子(Ob.)(京都教育大学教育学部英文学専攻卒業)
奨励賞 永井 樹奈(Fl.)(大阪音楽大学短期大学部管楽器フルート2年)

◆一般ステージ管楽器部門総合第1位

西井陽美夏(A.Sax.)(金蘭会高等学校スポーツ・特技コース3年)

声楽高校生部門
第1位 粱亜星(Sop.)(大阪府立夕陽丘高校音楽科ピアノ専攻3年)
第1位 澤佑哉(Bar.)(西濃桃李高等学校2年)
第3位 久保聡史(C.Ten.)(京都文教高等学校2年)
第4位 矢野加奈子(Sop.)(大阪府立夕陽丘高校音楽科2年)
第5位 歳成芽生(Sop.)(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
声楽一般部門
第1位 吉村小佳代(Sop.)(四天王寺女子短期大学卒業)
第2位 越智恵子(Sop.)(園田学園女子短期大学幼児教育科卒業)
第3位 鷺巣佳子(Sop.)(摂南大学大学院薬学研究科薬学専攻修了)
第3位 増山裕子(Sop.)(京都教育大学教育学部卒業)
奨励賞 岩田 優香(Sop.)(京都女子大学発達教育学部教育学科音楽教育学専攻4年)
楠田 明美(Sop.)(大阪音楽大学短期大学部卒業)
声楽一般最上級部門
第1位 前田利彦(Bar.)(京都大学医学部卒業)
第2位 橋本紗花(Sop.)(東京学芸大学大学院音楽コース声楽専攻修了)
第3位 小田実(Ten.)(龍谷大学大学院文学研究科修士課程修了)
第3位 兼松まどか(Sop.)(旭川医科大学卒業)
奨励賞 越智 恵子(Sop.)(園田学園女子短期大学幼児教育科卒業)

◆一般ステージ声楽部門総合第1位

前田利彦(Bar.)(京都大学医学部卒業)

《審査員》

♪管楽器
審査委員長 仙崎和男
上野耕平
織田貴浩
村上哲
山本恭平
♪声楽
審査委員長 湯浅契
樽谷昌子
晴雅彦
福島慶子
三原剛

 

♪ピアノ小学生1,2年生部門
第1位 上野 里桜(奈良県生駒市立生駒南第二小学校2年)
第2位 笠谷 勇介(岸和田市立中央小学校1年)
第3位 梅本 隆世(和歌山市立藤戸台小学校2年)
♪ピアノ小学生3,4年生部門
第1位 佐谷 葵(大阪教育大学附属天王寺小学校4年)
第2位 熊木 凜乃(奈良市立飛鳥小学校4年)
第3位 藤原 陽仁(田原本町立南小学校3年)
第4位 葛原 晄軌(生駒市立鹿ノ台小学校4年)
第5位 松森 晴香(奈良市立椿井小学校3年)
♪ピアノ小学生5,6年生部門
第1位 佐谷 葵(大阪教育大学附属天王寺小学校4年)
第2位 嶋越 陽莉(大和高田市立陵西小学校5年)
第3位 田中 そら(岸和田市立東光小学校6年)
第4位 今中 颯大(奈良市立左京小学校5年)
♪ピアノ中学生部門
第1位 堀場 優里亜(浜松市立西部中学校3年)
第2位 村上 碧(近畿大学附属中学校3年)
第3位 木下 さら(大阪市立大正西中学校2年)
第4位 紙谷 翔音(宇陀市立榛原中学校2年)
第4位 村上 匡(近畿大学附属中学校1年)
奨励賞 高橋 侑里(奈良女子大学附属中等教育学校1年)
♪審査員特別賞
レイトスタート部門 安井 昌(大学(法学部)卒業)
♪ピアノ高校生部門
第1位 八島 碧(大阪府立夕陽丘高等学校3年)
第2位 吉田 悠真(灘高等学校1年)
第3位 今村 光里(兵庫県立西宮高校音楽科1年)
第4位 中地 莉子(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年)
♪ピアノ一般部門
第1位 横石 雄紀(神戸大学発達科学部人間表現学科3回生)
第2位 松本 ミドリ(大阪女学院短期大学英語科卒業)
第2位 絹川 友梨(同志社大学グローバル・コミュニケーション学部グローバル・コミュニケーション学科1年)
第4位 舩阪 駿瑛(大阪府立大学人間社会システム科学研究科修士課程2年)
奨励賞 近藤 真由(大阪音楽大学音楽学部音楽学科管楽器専攻 クラリネット卒業)
♪ピアノ一般最上級部門
第1位 井上 卓也(同志社大学卒業)
第2位 藤本 康子(京都大学大学院修了)
第3位 堀 友子
第4位 道籏 直子(大阪芸術大学芸術学部演奏学科ピアノコース卒業)
第5位 中川 恵以子(大阪市立大学商学部卒業)
奨励賞 中西 愛(同志社大学大学院法学研究科私法学専攻修了)
奨励賞 中村 英莉子(福岡教育大学大学院教育学専攻1年)

♪一般ステージ ピアノ部門総合第1位

ピアノ一般部門 
横石 雄紀(神戸大学発達科学部人間表現学科3回生)

♪ジュニアピアノ部門 総合第1位

ピアノ中学生部門 
堀場 優里亜(浜松市立西部中学校3年)

 

♪弦楽器小学生部門
第1位 福田 莉々歌(Vn.)(神戸市立六甲山小学校6年)
第2位 芝崎 栞(Vn.)(神戸市立西須磨小学校5年)
第3位 中村 晴(Vn.)(同志社国際学院国際部5年)
第3位 八幡 達(Vn.)(私立仁川学院小学校3年)
第5位 横井 晴輝(Vc.)(池田市立北豊島小学校4年)
奨励賞 寺田 昇真(Vc.)(私立近畿大学附属小学校1年)
丸山 華凛(Vn.)(芦屋市立山手小学校2年)
努力賞 亀谷 葵彩(Vn.)(王寺町立王寺南小学校5年)
武藤 悠志(Vn.)(関西国際学園初等部6年)
丸山 杏奈(Vn.)(芦屋市立山手小学校6年)
♪弦楽器中学生部門
努力賞 小野 心聖(Vn.)(立命館宇治中学校3年)
山賀 美和(Vn.)(滋賀大学教育学部附属中学校3年)
♪弦楽器高校生部門
第1位 窪田 隼人(Vn.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年)
第2位 玉木 龍馬(Vn.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科3年)
第3位 笠井 文昭(Vn.)(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)
第4位 田中 響(Vc.)(大阪教育大学附属高等学校平野校舎)
第5位 温品 亜祐(Vn.)(兵庫県立西宮高等学校2年)
♪弦楽器一般部門
努力賞 加藤 和音(Vn.)(立命館大学政策科学部卒業)
♪弦楽器一般最上級部門
第1位 井上 輝浩(Vc.)(神戸大学医学部医学学科3年)
努力賞 森口 花(Vn.)(同志社大学文学部英文学科1年)
西川 菜々(Vn.)(京都薬科大学薬学部薬学科)

♪ジュニア弦楽器部門総合第1位

福田 莉々歌(Vn.)(神戸市立六甲山小学校6年)

♪一般ステージ 弦楽器部門総合第1位

井上 輝浩(Vc.)(神戸大学医学部医学学科3年)