第5回(2017年)本選結果(アマチュアステージ)

特別賞

☆2017年アマチュアグランプリ

アマチュア弦楽器部門総合第1位
ヴァイオリン 刑部真実
(関西学院大学法学部法律学科2年)

☆2017年ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位
ヴァイオリン 大野真依子
(枚方市立枚方中学校1年)

☆2017年ジュニア準グランプリ・聴衆賞

ジュニアピアノ部門総合第1位
ピアノ 佐谷葵
(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)

 ☆月刊ショパン賞

アマチュアマチュアピアノ一般最上級第1位
石野起也
(東海大学医学部医学科3年)

☆アマチュア弦楽器部門総合第1位

刑部真実 ◉アマチュアグランプリ
(関西学院大学法学部法律学科2年)

☆アマチュア声楽部門総合第1位

竹内有香里
(京都工芸繊維大学大学院工芸科学研究科修了)

☆アマチュアピアノ部門総合第1位

二宮愛
(関西大学文学部総合人文学科3年)

☆アマチュア管楽器部門総合第1位

三好里依
(和歌山大学教育学部学校教員養成課程2年)

 

アマチュア・ステージ

ピアノ部門

 
小学1,2年生部門
第1位 佐谷葵 ☆決勝グランプリ大会出場
(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)
第2位 垣見伊縁(橿原市立金橋小学校1年)
第3位 仲嶋ミリア(橿原市立金橋小学校2年)
小学3,4年生部門
第1位 佐谷葵 ☆決勝グランプリ大会出場
(大阪教育大学附属天王寺小学校2年)
第2位 高岡愛佳(橿原市立新沢小学校4年)
第3位 佐藤小雪(堺市立東浅香山小学校3年)
第4位 中谷凛(三郷北小学校3年)
第4位 大嶋心(吹田市立南小学校3年)
第5位 寺田陽美(岸和田市立大宮小学校3年)
奨励賞 田中そら(岸和田市立東光小学校4年)

小学5,6年生部門
第1位 下村英理 斑鳩町教育長賞
(三郷町立三郷小学校6年)
第2位 西原伊織(東登美ヶ丘小学校5年)
第3位 仲嶋メイサ(橿原市立金橋小学校5年)
第4位 吉村ひまり(橿原市立新沢小学校5年)
第5位 中村萌々(奈良学園小学校5年)

 

中学生部門
第1位 吉田悠真 斑鳩町長賞
(灘中学校2年)
第2位 大石翔一(東大寺学園中学校1年)
第3位 児玉華子(大阪女学院中学校3年)
第4位 石口友登(葛城市立新庄中学校2年)
第5位 岡田莉奈(大和郡山市立片桐中学校2年)

高校生部門
第1位 入江彩香(土佐高等学校2年)
第2位 新部竜太郎(奈良市立一条高等学校3年)
第3位 大下夏歩(大阪府立生野高等学校2年)
第4位 西田絵里奈(樟蔭高等学校3年)
一般大学生・院生部門
第1位 二宮愛 アマチュアピアノ部門総合第1位
(関西大学文学部総合人文学科3年)
第2位 栗本英理子(東京大学理学部情報学科3年)
一般部門
第1位 横石雄紀
(神戸大学発達科学部人間表現学科2年)
第2位 皆巳奈津子(大阪赤十字看護専門学校卒業)
第3位 東畠かおる(短期大学児童教育学科幼児教育卒業)
第4位 立山直樹 奈良新聞社賞
(奈良東養護学校高等部卒業)
第4位 堀内久則 ショパン賞
(大阪外国語大学卒業)
第5位 杉本泰子(大阪教育大学大学院修了)
第5位 川口千尋(奈良県立医科大学卒業)
奨励賞 大塚幸平 審査員特別賞
(姫路獨協大学医療保健学部卒業)
奨励賞 小南奈保(神戸大学経済学部経済学科卒業)
奨励賞 力谷晃代
(大阪芸術大学芸術学部演奏学科ピアノ専攻卒業)
奨励賞 関谷淑子
(武庫川女子大学音楽学部ピアノ専攻2年中退)
一般最上級部門
第1位 石野起也 月刊ショパン賞
(東海大学医学部医学科3年)
第2位 藤本康子(京都大学卒業・同大学院修了)
第3位 長瀬倫子(九州女子短期大学養護教育科卒業)

管楽器部門

一般大学生・院生部門
第1位 三好里依 アマチュア管楽器部門総合第1位
(和歌山大学教育学部学校教員養成課程2年)
一般部門
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 齊藤愛音(愛媛大学卒業)
第4位 松本紗綾
(甲南女子大学人間科学部生活環境学科卒業)
一般最上級部門
第1位 番匠友恵(津田塾大学学芸学部卒業)
第2位  波多野 智香子
第3位 大浦広嗣(早稲田大学法学部卒業)

弦楽器部門

小学生部門
第1位 森美楓子 Vn.(京都女子大学附属小学校5年)
第2位 中川憲伸 Vn.(豊中市立北緑丘小学校3年)
第3位 津矢田明莉 Vn.(同志社国際学院初等部6年)
第4位 松谷直紀 Vc.(和歌山市立川永小学校4年)
中学生部門
第1位 大野真依子 Vn. ☆決勝グランプリ大会出場
(枚方市立枚方中学校1年)
第2位 和田涼音 斑鳩町長賞 Vn.(相愛中学校音楽進学コース1年)
第3位 川邊礼美子 Vn.(関西大学北陽中学校1年)
第4位 近藤楓佳 Vn.(江南市立布袋中学校3年)
 

一般大学生・院生部門
第1位 刑部真実 ◉アマチュアグランプリ
アマチュア弦楽器部門総合第1位
(関西学院大学法学部法律学科2年)
一般最上級部門
第1位 髙木優帆(東海高等学校卒業)
第4位 井上真理子(兵庫県立小野高等学校卒業)
 
 

声楽部門

高校生部門
第1位 松田怜子(京都教育大学附属高校3年)
第2位 髙田翔子(岐阜東高等学校特進コース6年)
第3位 藤野りか(神戸海星女子学院高等学校1年)
第3位 髭香苗(大阪教育大学生附属高校平野校舎2年)
一般歌曲部門
第1位 竹村秀一(神奈川歯科大学大学院修了)
第1位 前田利彦(京都大学医学部卒業)
第3位 中越由喜子(広島県立国泰寺高等学校卒業)
第4位 越智一樹
(奈良教育大学大学院教育学研究科音楽教育専修2年)
第5位 木原藍子(広島大学学校教育学部卒業)
奨励賞 江原由美(帝塚山学院大学英文科卒業)
奨励賞 堀内美紀
(京都教育大学教育学部総合科学過程情報音楽専攻卒業)
一般アリア部門
第1位 竹内有香里 アマチュア声楽部門総合第1位
(京都工芸繊維大学大学院工芸科学研究科修了)
第2位 横山裕美(武庫川女子大学薬学部薬学科卒業)
第3位 竹村秀一(神奈川歯科大学大学院修了)
第4位 兼松まどか(旭川医科大学卒業)
第5位 姜錫子(朝鮮大学校文学部卒業)
奨励賞 藤原智子(大阪芸術大学音楽教育学科卒業)
奨励賞 増山裕子(京都教育大学教育学部卒業)
奨励賞 山垣亮(埼玉大学大学院理工学研究科博士課程修了)