第4回(2016年)本選結果(プロフェッショナルステージ)

特別賞

プロフェッショナルSectionグランプリ

プロフェッショナルSection弦楽器部門総合1位・コンチェルトオーディション合格
篠崎史紀楽興の時室内楽セミナー&演奏会受講推薦
矢部 咲紀子(Vn.)(桐朋学園大学音楽学部2年)

ジュニアグランプリ

ジュニアピアノ部門総合1位
中村 香音(田原本町立田原本小学校5年)

斑鳩町教育長賞

ジュニア管楽器部門総合1位
新妻 みなも(Fl.)(私立富士見中学高等学校中学校3年)

斑鳩町教育長賞

ジュニア弦楽器部門総合1位・篠崎史紀公開マスタークラス受講推薦
龍田 香菜美(Vn.)(大阪市立文の里中学校在学中)

アマチュアSectionグランプリ

アマチュアSection声楽部門総合1位
須田 珠生(Sop.)(京都大学大学院人間・環境学研究科博士課程2年)

アマチュアSectionピアノ部門総合1位・リサイタルオーディション合格
下村 泰斗(産業医科大学卒業)

アマチュアSection管楽器部門総合1位
伊澤 隆志(Fl.)(立命館大学卒業)

アマチュアSection弦楽器部門総合1位
峠 ひろみ(Vn.)(明治学院大学国際学部卒業)

聴衆賞

松井 奈美(Pf.)
久保 颯花(Pf.)

ハンナ賞

プロフェッショナルSection声楽部門総合1位
和泉 万里子(Sop.)(大阪音楽大学大学院オペラ研究室修了)

プロフェッショナルSectionピアノ部門総合1位・コンチェルトオーディション合格
川邊 由布子(大阪音楽大学大学院修了)

奈良新聞社賞

プロフェッショナルSection管楽器部門総合1位・リサイタルオーディション合格
安達 藍(Cl.)(大阪音楽大学音楽学部器楽学科管楽器専攻卒業)

 
 

プロフェッショナルステージ

小学生低学年部門
第2位  髙橋 吟寧(橿原市立畝傍北小学校2年)
第2位  伊谷 璃子(五條市立牧野小学校3年)
小学生高学年部門
第1位  中村 香音(田原本町立田原本小学校5年)
中学生部門
第1位  吉田 悠真(灘中学校1年)
第2位  大月 春乃(帝塚山学院中学校2年)
高校生部門
第1位  今井 梨緒(桐朋女子高等学校音楽科3年)
第2位  大川 未希(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
音大生・院生部門
第1位  山田 咲穂(京都女子大学発達教育学部1年)
第2位  出口 青空(京都市立芸術大学音楽学部3年)
第2位  角田 貴子(桐朋学園大学音楽学部音楽学科2年)
第3位  黒岩 美幸(桐朋学園大学音楽学部3年)
第3位  鈴木 絢賀(大阪音楽大学音楽学部4年)
第4位  西田 晴香(大阪音楽大学大学院ピアノ研究室2年)
第5位  前川 由依(京都市立芸術大学音楽学部1年)
音大卒業生部門
第1位  川邊 由布子(大阪音楽大学大学院修了)
 ★コンチェルトオーディション合格
第2位  塩田 藍(京都市立芸術大学大学院修了)
 ★リサイタルオーディション合格 
第3位  下村 泰斗(産業医科大学卒業)
 ★リサイタルオーディション合格 
第3位  月足 さおり(昭和音楽大学短期大学部ディプロマコース修了)
第5位  清水 謙子(相愛大学音楽学部卒業)

管楽器部門

高校生部門
第1位  柏木 和奏(Euph.)(奈良県立高円高等学校音楽科在学中)
第2位  柴崎 あかり(Hr.)(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
第3位  中田 実里(Euph.)(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
第4位  塩田 舞(Fl.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年)
第5位  築山 みか(Hr.)(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)
音大生・院生部門
第1位  渡辺 有歌子(A.sax.)(大阪音楽大学短期大学部音楽科2年)
第2位  松田 拓也(Sax.)(大阪音楽大学音楽学部3年)
第3位  池内 ほのか(Cl.)(京都市立芸術大学音楽学部2年)
第4位  佐藤 朱梨(A.sax.)(大阪音楽大学短期大学部作曲専攻2年)
第5位  小崎えりか(Fl.)(同志社女子大大学学芸学部音楽科3年)
音大卒業生部門
第1位  安達 藍(Cl.)(大阪音楽大学音楽学部卒業)
  ★リサイタルオーディション合格
第2位  菊一 圭大(Sax.)(大阪音楽大学音楽専攻科修了)
第3位  波多野 江莉(Euph.)(名古屋音楽大学卒業)
第4位  木脇 冬真(Tub.)(大阪芸術大学演奏学科卒業)
  ★リサイタルオーディション合格
第5位  森 香緒里(Fl.)(大阪芸術大学演奏学科卒業)

弦楽器部門

中学生部門
第2位  穴井 智尋(Vn.)(奈良市立登美ケ丘中学校2年) 
第3位  西村 愛美(Vn.)(私立天理中学校2年)
高校生部門
第1位  和田 美祈(Va.)(兵庫県立西宮高等学校音楽科3年) 
第2位  伴 結生(Vn.)(相愛高等学校音楽科2年)
第3位  岡野 有紗(Vn.)(ノートルダム女学院高等学校3年)
音大生・院生部門
第1位  矢部 咲紀子(Vn.)(桐朋学園大学音楽学部2年)★コンチェルトオーディション合格
★篠崎史紀楽興の時室内楽セミナー&演奏会受講推薦 
第2位  長谷部 りさ(Vn.)(愛知県立芸大大学音楽学部2年)
音大卒業生部門
第1位  堀内 響子(Vn.)(東京音楽大学卒業)

声楽部門

高校生部門
第1位  安江 優花(Sop.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年)
第2位  香坂 柚津希(Sop.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年)
 ★リサイタルオーディション合格 
第3位  長谷川 佳那(Sop.)(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)
音大生・院生部門
第1位  小平 瑛里佳(Sop.)(大阪音楽大学専攻科)
 ★リサイタルオーディション合格 
第2位  吉野 安奈(Sop.)(大阪音楽大学大学院音楽研究科2年)
第3位  中井 百香(Sop.)(大阪音楽大学音楽学部2年)
音大卒業生部門
第1位  和泉 万里子(Sop.)(大阪音楽大学大学院オペラ研究室修了)
第2位  中屋敷 彩音(Sop.)(大阪音楽大学音楽学部声楽専攻科修了)
第3位  古家 未希(Sop.)(大阪教育大学大学院教育学研究科修了)
第4位  清家 理沙(Sop.)(地方サン=モール音楽院卒業)
第5位  山田 千尋(Sop.)(相愛大学音楽専攻科卒業)