第4回(2016年)本選結果(アマチュアステージ)

特別賞

ジュニアグランプリ

ジュニアピアノ部門総合1位
中村 香音(田原本町立田原本小学校5年)

斑鳩町教育長賞

ジュニア管楽器部門総合1位
新妻 みなも(Fl.)(私立富士見中学高等学校中学校3年)

斑鳩町教育長賞

ジュニア弦楽器部門総合1位・篠崎史紀公開マスタークラス受講推薦
龍田 香菜美(Vn.)(大阪市立文の里中学校在学中)

アマチュア・ステージグランプリ

アマチュア・ステージ声楽部門総合1位
須田 珠生(Sop.)(京都大学大学院人間・環境学研究科博士課程2年)

アマチュア・ステージピアノ部門総合1位・リサイタルオーディション合格

下村 泰斗(産業医科大学卒業)

アマチュア・ステージ管楽器部門総合1位

伊澤 隆志(Fl.)(立命館大学卒業)

アマチュア・ステージ弦楽器部門総合1位

峠 ひろみ(Vn.)(明治学院大学国際学部卒業)

聴衆賞

松井 奈美(Pf.)
久保 颯花(Pf.)

プロフェッショナル・ステージグランプリ

プロフェッショナル・ステージ弦楽器部門総合1位・コンチェルトオーディション合格
篠崎史紀楽興の時室内楽セミナー&演奏会受講推薦

矢部 咲紀子(Vn.)(桐朋学園大学音楽学部2年)

ハンナ賞

プロフェッショナル・ステージ声楽部門総合1位
和泉 万里子(Sop.)(大阪音楽大学大学院オペラ研究室修了)

プロフェッショナル・ステージピアノ部門総合1位・コンチェルトオーディション合格
川邊 由布子(大阪音楽大学大学院修了)

奈良新聞社賞

プロフェッショナル・ステージ管楽器部門総合1位・リサイタルオーディション合格
安達 藍(Cl.)(大阪音楽大学音楽学部器楽学科管楽器専攻卒業)

 

アマチュア・ステージ

ピアノ部門

小学生低学年部門
第1位  久保 颯花(斑鳩町立斑鳩小学校1年)
第1位  三又 涼(堺市立東浅香山小学校3年)
第2位  前川 桜子(生駒市立生駒小学校在学中)
第2位  伊谷 璃子(五條市立牧野小学校3年)
第3位  小川 素依(大阪市立真田山小学校3年)
第4位  寺田 陽美(岸和田市立大宮小学校2年)
第4位  片桐 百悠(王寺町立王寺南小学校3年)
小学生高学年部門
第1位  所 晴生(彦根市立河瀬小学校6年)
第3位  木村 梨花(大和郡山市立昭和小学校5年)
第3位  原 咲来(奈良市立伏見小学校6年)
第4位  中村 萌々(奈良学園小学校5年)
第5位  廣瀬 徹也(奈良女子大学附属小学校4年)
中学生部門
第1位  吉良 奈々香(生駒市立光明中学校1年)
第2位  井上 悟(大阪市立緑中学校2年)
第2位  石口 友登(葛城市立新庄中学校在学中)
高校生部門
第1位  森田 真子(関西大学第一高等学校普通科2年)
第2位  栗栖 琴恵(大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎2年)
一般大学生・院生部門
第1位  山田 美樹(大阪大学医学部医学科3年)
 ★リサイタルオーディション合格 
第2位  池淵 朋華(大阪府立大学現代システム科学域環境システム学類1年)
第3位  阪谷 優(鳴門教育大学大学院学校教育研究科1年)
第4位  柚木 慧莉(武庫川女子大学音楽学部応用音楽学科1年)
第5位  非公開(非公開)
一般部門
第1位  山下 和佳(金蘭短期大学英文科卒業)
第2位  中川 恵以子(大阪市立大学商学部卒業)
第3位  藤本 康子(京都大学卒業同大学院修了)
第4位  濱坂 和子(東京外国語大学外国語学部卒業)
第5位  大塚 幸平(姫路獨協大学医療保健学部卒業)
第5位  上羽 累理(大阪大学医療技術短期大学部卒業)
一般最上級部門
第1位  下村 泰斗(産業医科大学卒業)
 ★リサイタルオーディション合格 
第2位  谷川 俊介(京都大学理学研究科修士課程2年)
 ★コンチェルトオーディション合格
第3位  細谷 晴夫(東京大学大学院修了)
第4位  野々村 直哉(京都大学法学部卒業)
第5位  藤本 若菜(東京女子大学文理学部卒業)

管楽器部門

小学生部門
第1位  大野 ちとせ(Fl.)(京田辺市立田辺小学校5年)
第2位  鎌戸 凪咲(Fl.)(大阪市立田辺小学校6年)
第3位  荒木 愛結歌 (Fl.)(大阪市立大桐小学校5年)
第4位  松井 杏樹(Tp.)(奈良市立鳥見小学校在学中)
中学生部門
第1位  新妻 みなも(Fl.)(私立富士見中学高等学校中学3年)
第2位  藤田 萌香(Fl.)(東京学芸大学附属竹早中学校1年)
第3位  綿井 遥(Fl.)(広陵町立真美ケ丘中学校2年)
第3位  荒木晴佳(Fl.)(大阪市立大桐中学校3年)
一般部門
第1位  佐々木 智康(Euph.)(松山大学経営学部卒業)
第2位  五天 真帆(Fl.)(同志社女子大学現代社会学部卒業)
一般最上級部門
第1位  伊澤 隆志(Fl.)(立命館大学卒業)
第2位  波多野 智香子(トリプルオカリナ)
第3位  松山 絵里(A.Sax.)(奈良芸術短期大学美術科卒業)
第4位  岩見 章子(Fl.)
第5位  中西 光歩(Fl.)(京都府立医科大学医学部在学中)

弦楽器部門

小学生部門
第1位  栗尾 咲花(Vc.)(和泉市立黒鳥小学校5年)
第2位  福島 かれん(Vn.)(豊中市立少路小学校5年)
 ★篠崎史紀公開マスタークラス受講推薦 
第3位  山賀 美和(Vn.)(滋賀大学教育学部附属小学校6年)
第4位  山宮 賢斗(Vc.)(泉南市立樽井小学校4年)
中学生部門
第1位  龍田 香菜美(Vn.)(大阪市立文の里中学校在学中)
 ★篠崎史紀公開マスタークラス受講推薦 
第2位  川村 直矢(Vn.)(奈良学園中学校3年)
高校生部門
第2位  河内 惟織(Vn.)(智辯学園奈良カレッジ高等部1年)
一般大学生・院生部門
第1位  薬袋 里彩(Vn.)(山梨大学医学部5年)
一般部門
第1位  庄司 百合恵(Vn.)(大学卒業)
第2位  岩田 暢子(Vc.)(神戸大学医学部医学科大学院修了)
第3位  井上 真理子(Va.)
一般最上級部門
第1位  峠 ひろみ(Vn.)(明治学院大学国際学部卒業)
第3位  井手 百合香 (Va.)

声楽部門

高校生部門
第1位  齋藤 鞠帆(Sop.)(梅花高等学校2年)
第2位  梁川 彩未果(Sop.)(帝塚山高等学校1年)
第3位  中田 愛(Sop.)(平安女学院高等学校2年)
一般歌曲部門
第1位  竹村 秀一(Br)(神奈川歯科大学大学院歯学研究科修了)
 ★コンチェルトオーディション合格 
第2位  須田 珠生(Sop.)(京都大学大学院人間・環境学研究科博士課程2年)
第3位  村尾 優(Ten.)(東北大学院大学院修了)
第4位  山口 智子(Sop.)(京都府立医科大学医学部看護学科卒業)
第5位  木原 藍子(Sop.)(広島大学学校教育学部卒業)
一般アリア部門
第1位  須田 珠生(Sop.)(京都大学大学院人間・環境学研究科博士課程2年)
第2位  竹村 秀一(Br.)(神奈川歯科大学大学院歯学研究科修了)
 ★コンチェルトオーディション合格 
第3位  森 京子(Sop.)(平安女学院短期大学英文科卒業)
 ★コンチェルトオーディション合格 
第4位  下村 融子(Sop.)(大阪芸術大学音楽教育学科卒業)
第5位  増山 裕子(Sop.)(京都教育大学教育学部卒業)
 

レイトスタート部門

第1位  得本 富恵(Ob.)(神戸大学理学部数学科卒業)
第2位  堀内 久則(Pf.)(大阪外国語大学卒業)
第3位  安福 佳子(Cb.)(嵯峨美術短期大学卒業)