第6回(2018年)アマチュア・ステージ結果発表

☆アマチュアステージ・グランプリ
奈良新聞社賞及びハンナ賞
アマチュアステージ声楽総合第1位
アマチュアステージ声楽一般第1位
竹村秀一(Bar.)
(神奈川歯科大学大学院修了)

☆ジュニアグランプリ
アマチュアステージ弦楽器中学生部門第1位
春野祐一郎
(豊田市立浄水中学校3年)

☆斑鳩町長賞
アマチュアステージピアノ中学生部門第1位
吉田悠真
(私立灘中学校3年)

☆斑鳩町教育長賞・聴衆賞
アマチュアステージピアノ小学校3,4年生部門第1位
佐谷葵
(国立大阪教育大学附属天王寺小学校3年)

☆斑鳩町教育長賞
アマチュアステージ弦楽器中学生部門第1位
和田涼音
(私立相愛中学校音楽科進学コース2年)

レイトスタート部門
第1位 小村有沙
(京都府立木津高等学校情報企画科卒業)
第2位 奥野真弓
(武庫川女子大学音楽学部応用音楽学科3年)
第3位 前田徹
(和歌山大学卒業)
ピアノ小学生1,2年生部門
第2位 塩賀煌己
(大和高田市立盤園小学校2年)
第2位  今村琉雅
(葛城市立新庄小学校2年)
ピアノ小学生3,4年生部門
第1位 佐谷葵
(国立大阪教育大学附属天王寺小学校3年)
第2位 熊木凜乃
(奈良市立飛鳥小学校3年)
第3位 森彩乃
(葛城市立新庄小学校3年)
第4位 髙松佑衣
(木津川市立高の原小学校4年)
第5位 嶋越陽莉
(大和高田市立陵西小学校4年)
ピアノ小学生5,6年生部門
第1位 辻本翔聖(河合町立河合第三小学校6年)
第2位 田中そら(岸和田市立東光小学校5年)
第3位 岩橋杏咲(吹田市立片山小学校5年)
第4位 林奈菜(大阪市立玉造小学校6年)
第4位 吉木佑良菜(三郷町立三郷小学校6年)
ピアノ中学生部門
第1位 吉田悠真(私立灘中学校3年)
第2位 酒井琴音(奈良市立富雄中学校2年)
第3位 一色隼利(大阪市立相生中学校3年)
第4位 木田翔己(大阪教育大学附属天王寺中学校1年)
第5位 石口友登(葛城市立新庄中学校3年)
ピアノ高校生部門
第1位 小西聖香(兵庫県立西宮高等学校音楽科3年)
第2位  宮崎真慧(大阪府立岸和田高等学校1年)
第3位 井上悟(私立常翔学園高等学校文理進学1年)
第3位 木村勇斗(大阪府立岸和田高等学校文理学科1年)
ピアノ一般大学生・院生部門
第1位 池淵朋華(大阪府立大学現代システム科学域環境システム学類3年)
第2位 三品拓人(大阪大学人間科学研究科博士後期課程2年)
第3位 加藤みづほ(三重大学教育学部学校教育教員養成課程3年)
ピアノ一般部門
第1位 石原桃佳(同志社女子大学学芸学部音楽学科音楽文化学専攻卒業)
第2位 松井奈美(常盤会短期大学幼児教育科卒業)
第2位 杉本泰子(大阪教育大学大学院修了)
第4位 牛島聖子(大阪外国語大学外国語学科アラビア語学科卒業)
ピアノ一般最上級部門
第1位(アマチュアピアノ部門総合第1位) 山田美樹 (大阪大学医学部医学科5年)
第2位 相馬光穂(京都大学大学院農学研究科修了)
第3位 安藤江梨香(名古屋音楽大学卒業)
第4位 藤本康子(京都大学大学院修了)
第5位 中山昌子
管楽器中学生部門
第4位 石田沙羅
管楽器高校生部門
第1位 谷萌香(A.Sax.)(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
第2位 田口水都(A.Sax.)(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
第3位 小林美月(Fl.)(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)
第4位 奥村優里香(Cl.)(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
管楽器一般大学生・院生部門
第1位 三好里依(和歌山大学教育学部学校教育教員養成学科3年)
第2位 遠藤さくら(相愛大学音楽学部音楽学科4年)
第4位 鈴木光彩
管楽器一般部門
第1位 的場悟史(放送大学教養学部1年)
第2位 岡畑美紀(石川県立金沢桜丘高等学校卒業)
第3位 永里佳奈(帝塚山学院大学卒業)
第3位 大下綾華(京都大学医学部人間健康科学科卒業)
第4位 高橋智美
管楽器一般最上級部門
第1位(アマチュア管楽器部門総合第1位)  大橋理渚(Cl.)(長崎大学教育学部音楽科卒業)
第2位 大野裕子(Ob.)(京都教育大学教育学部英文学専攻)
弦楽器小学生部門
第1位 吉村早千乃(神戸市立雲中小学校3年)
第2位 吉富鈴音(私立城南学園小学校4年)
第3位 牧原伽奈(木津川市立洲見台小学校4年)
第4位 水野優里(向日市立第6向陽小学校4年)
第5位 清水想(尼崎市立尼崎北小学校4年)
弦楽器中学生部門
第1位 春野祐一郎(豊田市立浄水中学校3年)
第1位 和田涼音(私立相愛中学校音楽科進学コース2年)
第4位 水野蒔依 (向日市立西ノ岡中学校1年)
第5位 清水絆(私立金蘭千里中学校1年)
弦楽器高校生部門
第1位(アマチュア弦楽器部門総合第1位)  大本和司(Vn.)(西宮市立西宮高等学校普通科1年)
第1位 福岡真凜(Vn.)(私立相愛高等学校音楽科1年)
第2位 鍵野佑登(Vn.)(私立大阪星光学院高等学校2年)
弦楽器一般部門
第3位 前田哲男(Vc.)(大卒)
弦楽器一般最上級部門
第3位 奥村悠樹(Vc.)(相愛大学音楽専攻科卒業)
声楽高校生部門
第1位 杉本桃花(Sop.)(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
第2位 猪谷茉由(Sop.)(京都市立京都堀川音楽高等学校声楽専攻3年)
第3位 木下葵巴(Sop.)(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科声楽専攻2年)
第4位 奥野花音(Sop.)(私立梅花高等学校舞台芸術科1年)
第4位 髭香苗(Sop.)(国立大阪教育大学附属高等学校平野校舎3年)
第4位 歳成芽生(Sop.)(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
声楽一般部門
第1位(アマチュア声楽部門総合第1位) 竹村秀一(Bar.)(神奈川歯科大学大学院修了)
第2位 前田利彦(Bar.)(京都大学医学部卒業)
第3位 越智恵子(Sop.)(園田学園女子短期大学幼児教育科卒業)
第4位 小田実(Ten.)(龍谷大学大学院文学研究科修士課程修了)
第5位 兼松まどか(Sop.)(旭川医科大学卒業)
第5位 吉田佳都恵(Sop.)(相愛大学音楽学部声楽科)
第5位 板倉果琳(Sop.)(奈良教育大学大学院修士課程音楽教育専修1年)