ビルボード.png

第3回いかるが音楽コンクール本選結果

かざり上.png


  《特別賞》
    
★最優秀グランプリ
弦楽器部門総合第1位
Vn. 今川こころ(相愛高等学校音楽科2年)
★最優秀  
ジュニアグランプリ

ジュニア弦楽器部門総合第1位
Vn. 杉谷歩の佳(私立天理小学校2年)
斑鳩町長賞   声楽部門総合第1位
Sop. 松田千明
(仙台医療技術専門学校卒業)
斑鳩町教育長賞   ジュニアピアノ部門総合第1位
Pf. 三浦颯太
(吹田市立第一中学校3年)
小田原市長賞   ピアノ部門総合第1位
Pf. 大澤玲子
(大阪音楽大学専攻科作曲専攻修了)
小田原市教育長賞   ジュニア管楽器部門総合第1位
Fl. 榛葉心梨
(島田市立六合小学校6年)
奈良新聞社賞   管楽器部門総合第1位
Tp. 塩崎鉄
(近畿大学商経学部卒業)
奈良新聞社賞   Pf. 中西聖嗣
(大阪府立大学工学域物質化学系学類応用化学課程2年)
ハンナ賞(声楽)   Sop. 和田しほり
(桐朋学園大学音楽学部声楽科研究科修了)
ショパン賞(ピアノ)
Pf. 松井奈美 (常磐会短期大学幼児教育科卒業)

コンチェルトオーディション選抜者発表

  • Pf.小瀬宝子(白百合学園高等学校1年)
  • Pf.中西聖嗣(大阪府立大学工学域物質化学系学類応用化学課程2年)
  • Tp.村田尚平(大阪明星高等学校1年)
  • Vn.高瀬葵子(関西学院大学継続校啓明学院高等学校2年)
  • Sop.松田千明(仙台医療技術専門学校卒業)
  • Br.竹村秀一(神奈川歯科大学大学院歯学研究科修了)

リサイタルオーディション選抜者発表

  • 第1部
  • Pf.大澤玲子(大阪音楽大学専攻科作曲専攻修了)
  • Pf.澤山知里(関西学院大学社会学部2年)
  • Vn.今川こころ(相愛高等学校音楽科2年)
  • 第2部
  • Pf.吉岡千佳(桐朋学園大学音楽学部1年)
  • Cl.片岡友紀(京都市立芸術大学音楽学部1年)
  • Sop.和田しほり(桐朋学園大学音楽学部声楽科研究科修了)

かざり下.png

レイトスタート部門

    
第1位  G Harp.小関祐加(慶応義塾大学卒業)
第2位  Pf.久林美奈(大学卒業)
第3位  Pf.堀内久則(大阪外国語大学卒業)
第4位  Fl.中村卓(大学卒業)

ピアノ部門 管弦楽部門はこちら 声楽部門はこちら

        小学生低学年部門
    
第1位  金岡龍佑(八尾市立亀井小学校3年)
第2位  前川裕菜(奈良市立伏見小学校3年)
第3位  工藤美響(奈良市立東登美ヶ丘小学校3年)
第4位  荒磯瑠愛(聖心女子学院初等科3年)
第5位  三又涼(堺市立東浅香山小学校2年)


        小学生高学年部門
    
第1位  東田菜緒(御所市立御所小学校5年)
第2位  仲森妃花(伊賀市立新居小学校5年)
第3位  松浦輝希(泉南市立信達小学校6年)
第4位  木村梨花(大和郡山市立昭和小学校4年)


        中学生部門
    
第1位  三浦颯太(吹田市立第一中学校3年)
第2位  堀之内杏菜(広陵町立真美ケ丘中学校3年)
第3位  粟田倫平(岸和田市立北中学校1年)
第4位  牧浦志保(上牧町立上牧中学校2年)
第5位  浅井真優(智辯学園奈良カレッジ中学部2年)


        高校生部門
    
第1位  小瀬宝子(白百合学園高等学校1年)
第2位  竹田瞳花(奈良県立奈良高等学校普通科2年)
第3位  美濃七菜子(桐朋女子高等学校音楽科3年男女共学)
第4位  角谷千絢(兵庫県立西宮高等学校音楽科2年)
第5位  宮國香菜(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)


        一般大学生•院生部門
    
第2位  寺尾茉由子(京都女子大学発達教育学部2年)


        一般大学生•院生最上級部門
    
第1位  澤山知里(関西学院大学社会学部2年)
第2位  山田美樹(大阪大学医学部2年)
第2位  中西聖嗣(大阪府立大学工学域物質化学系学類応用化学課程2年)
第3位  三品拓人(大阪大学人間科学研究科修士2年)
第4位  上中菜月(神戸大学発達科学部3年)
第5位  梶田一道(岡山大学教育学部4年)


        一般部門
    
第2位  久林祐美(関西外国語大学卒業)
第3位  長谷川恵理(大阪教育大学幼稚園教員養成課程卒業)
第4位  東畠かおる(短期大学児童教育学科幼児教育卒業)
第4位  松井奈美(常磐会短期大学幼児教育科卒業)


        一般最上級部門
    
第1位  大澤玲子(大阪音楽大学専攻科作曲専攻修了)
第2位  出来以久子(大阪大学大学院文学研究科博士前期課程修了)
第3位  鈴木巴瑠加(大阪府立大学学生命環境科学部卒業)
第4位  玉寄杏奈(和歌山県立日高高等学校総合科学科卒業)


        音大生•音大卒業生部門
    
第1位  吉岡千佳(桐朋学園大学音楽学部1年)
第2位  尾方香織(桐朋学園大学音楽学部卒業)
第3位  小倉菜摘(同志社女子大学学芸学部音楽学科1年)
第3位  山内愛(神戸女学院大学大学院音楽研究科1年)
第4位  齊藤和香子(桐朋学園大学音楽学部1年)

管弦楽部門 ピアノ部門はこちら 声楽部門はこちら

        管楽器小学生部門
    
第1位  Fl.榛葉心梨(島田市立六合小学校6年)


        弦楽器小学生部門
    
第1位  Vn.杉谷歩の佳(私立天理小学校2年)
第2位  Vn.鈴木風優香(畝傍東小学校5年)
第3位  Vn.大和鈴佳(奈良市立あやめ池小学校5年)


        管楽器中学生部門
    
第1位  Fl.小林美月(大津市立北大路中学校2年)
第3位  Tp.日比智南巳(京田辺市立田辺中学校3年)


        弦楽器中学生部門
    
第1位  Vn.片岡紀楽々(私立天理中学校3年)
第2位  Vn.西村愛美(私立天理中学校1年)
第3位  Vn.石井里和(大阪信愛女学院中学校3年)
第4位  Vn.森佳菜子(神戸私立井吹台中学校2年)
第4位  Vn.ギナール杏奈(神戸カナディアンアカデミーGrade8)


        管楽器高校生部門
    
第2位  Tp.村田尚平(大阪明星高等学校1年)
第3位  A.Sax.櫟本夏奈子(奈良県立高円高等学校音楽科3年)
第3位  Fl.濱口美咲(奈良県立畝傍高等学校普通科1年)
第5位  Tb.青木愛(奈良県立高円高等学校音楽科3年)


        弦楽器高校生部門
    
第1位  Vn.今川こころ(相愛高等学校音楽科2年)
第2位  Vn.高瀬葵子(関西学院大学継続校啓明学院高等学校2年)
第3位  Vn.松田美乃里(プール学院高等学校3年)
第4位  Vn.岡野有紗(ノートルダム女学院高等学校2年)
第5位  Vn.二上りか子(帝塚山高等学校2年)
第5位  Vn.伴結生(相愛高等学校音楽科1年)


        管楽器一般大学生•院生部門
    
第2位  Fg.徳田昌敏(京都産業大学経営学部4年)


        管楽器一般部門
    
第2位  Fl.山口さつき(関西大学卒業)
第2位  Fl.柳楽マリ子(大阪樟蔭女子大学卒業)
第3位  Fl.山本由美(奈良大学文学部卒業)


        管楽器一般最上級
    
第1位  Tp.塩崎鉄(近畿大学商経学部卒業)
第2位  Fl.大西和巳
第2位  Ob.山内創和(岡山大学医学部卒業)
第3位  トリプルオカリナ 波多野智香子
第4位  Hr.小林計昭(近畿大学農学部卒業)
第5位  Fl.井谷和恵(大阪音楽大学音楽学部ピアノ専攻)


        弦楽器一般最上級
    
第2位  Vn.松口直樹(中央大学総合政策学部卒業)


        管楽器音大生•音大卒業生
    
第1位  Cl.片岡友紀(京都市立芸術大学音楽学部1年)
第2位  Fl.窪田香織(大阪芸術大学演奏学科卒業)
第3位  Ob.辨天芳枝(デトモルト音楽大学卒業)
第3位  Sax.立川正美(大阪音楽大学音楽学部卒業)
第5位  Fl.鈴木楓(大阪教育大学教育学部教養学科芸術専攻音楽コース2年)
第5位  Fl.関屋敦子(同志社女子大学学芸学部音楽学科2年)
第5位  Fl.森脇佑季(大阪音楽大学音楽学部2年)


        弦楽器音大生•音大卒業生
    
第3位  Vla.安間陽加
(京都産業大学大学院マネジメント研究科修士2年、同志社女子大学学芸学部音楽学科卒業)
第4位  Vn.取田悠希(大阪音楽大学音楽学部3年)

声楽部門 ピアノ部門はこちら 管弦楽部門はこちら

        高校生部門
    
第3位  Sop.林愛理沙(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)


        一般歌曲部門
    
第1位  Br.竹村秀一(神奈川歯科大学大学院歯科研究科修了)
第2位  Sop.赤城史穂(武庫川女子大学音楽学部応用音楽学科4年)
第3位  Sop.岡本丈子(大阪薬科大学薬学部卒業)
第4位  B-Br.中村卓(大学卒業)


        一般アリア部門
    
第1位  Sop.松田千明(仙台医療技術専門学校卒業)
第2位  Br.竹村秀一(神奈川歯科大学大学院歯学研究科修了)
第3位  Br.久保田裕二(慶応義塾大学法学部卒業)
第4位  Sop.明石敬子(甲南女子大学卒業)
第4位  Ten.村尾優(東北大学大学院修了)
第5位  Sop.兼松まどか(旭川医科大学卒業)
第5位  Br.阪中弘二(高等学校卒業)


        音大生•音大卒業生部門
    
第1位  Sop.和田しほり(桐朋学園大学音楽学部声楽科研究科修了)
第2位  Sop.中村理子(大阪音楽大学音楽専攻科声楽専攻)
第3位  Sop.安井裕子(大阪音楽大学専攻科声楽専攻修了)
第3位  Sop.大上りあ(武庫川女子大学音楽学部演奏学科声楽専修1年)
第3位  Sop.小平瑛里佳(大阪音楽大学声楽科4年)
第4位  Sop.永瀬茉美(大阪教育大学大学院教育研究科音楽教育専攻声楽専修修了)

かざり下.png

ロゴフッター用一般社団法人入り2.png

<送付先> 〒636-0153 奈良県生駒郡斑鳩町龍田南3-3-38竜田郵便局留め
Tel: 0745-47-1069 / 080-9129-9265

TOP PAGE

ごあいさつ
ボタンごあいさつ.jpg
NHK交響楽団楽員
応援メッセージ
ボタンNHK.jpgボタンNHK.jpg
審査員
ボタン審査員.jpg
審査員よりメッセージ
ボタンメッセージ.jpg
LinkIcon募集要項
ボタン募集要項2017.png

申込書
ボタン申込書2017.png

WEB申し込み

LinkIcon2016年 本選結果発表
ボタンコンクール2.jpg

2015年 結果発表
2014年 結果発表
2013年 結果発表

■チャレンジコース
2016年 結果発表
2015年 結果発表

2016年 パラリンコース
ボタンパラリン.jpg

2015年 受賞者のお声
ボタン受賞者.jpg

LinkIcon2016年 受賞者インタビュー
出場者様のお声.jpg
2015年 受賞者インタビュー
2014年 受賞者インタビュー

LinkIconマスタークラス・コンサート
ボタンコンサート2.jpg
サロン情報
ボタンサロン.jpg
アクセス・リンク集
アクセス.jpg
特別協力 大阪芸術大学
ボタン大阪芸術.jpg
LinkIcon後援会員一覧
ボタン後援会.jpg


アイコンfacebook.jpgアイコンameba.jpg

お問い合せ