ビルボード.png

第2回いかるが音楽コンクール本選結果

かざり上.png


  《特別賞》
    
★最優秀グランプリ
高校生弦楽器部門第1位
Vn. 吉田南(桐朋女子高等学校1年)
★最優秀  
ジュニアグランプリ

中学生弦楽器部門第1位
Vn. 岩谷弦(奈良市立二名中学校2年)
斑鳩町長賞   ピアノ一般最上級部門第1位
Pf. 下村泰斗
(産業医科大学卒業)
斑鳩町教育長賞
ピアノ小学1,2年生部門第1位
Pf. 林田佳音 (大阪市立南田辺小学校1年)

最優秀グランプリ決勝大会出場者

  • 弦楽器部門総合第1位 Vn. 吉田南(桐朋女子高等学校1年)
  • ピアノ部門総合第1位 Pf. 下村泰斗(産業医科大学卒業
  • 管楽器部門総合第1位 Cl. 小島奈々(京都市立京都堀川音楽高等学校2年
  • 声楽部門総合第1位  Sop 大橋明日美(奈良教育大学大学院1年

最優秀Jr.グランプリ決勝大会出場者

  • 弦楽器部門総合第1位 Vn. 岩谷弦(奈良市立二名中学校2年
  • ピアノ部門総合第1位 Pf. 林田佳音(大阪市立南田辺小学校1年
  • 管楽器部門総合第1位 Fl. 赤司結子(世田谷区立弦巻小学校4年

かざり下.png

2014年11月23日開催 高校生以上の部本選・最優秀グランプリ決勝

→《2014年11月24日開催 中学生以下の部本選・最優秀Jr.グランプリ決勝》はこちら

        ピアノ高校生部門
    
第1位  原田莉奈(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)
第1位  小路山はるか(奈良県立高円高等学校音楽科2年)
第3位  福田優花(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)
第3位  小倉菜摘(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科3年)
第5位  竹田瞳花(奈良県立奈良高等学校普通科1年)
第5位  大川汐(大阪府立夕陽丘高等学校音楽科3年)


        ピアノ一般大学・院生上級部門
    
第1位  澤山知里(関西学院大学社会学部1年)


        ピアノ一般大学最上級部門
    
第1位  中川愛子(大阪大学理学部4年)
第2位  緒方覚司(大阪大学理学部4年)
第3位  川上竜司(大阪大学大学院薬学研究科博士前期課程2年)


        ピアノ現役音大生部門
    
第1位  杉本太雅(大阪音楽大学音楽学部3年)
第1位  中村由季(桐朋学園大学音楽学部3年)
第3位  林莉央(桐朋学園大学音楽学部1年)
第4位  櫻井優衣(桐朋学園大学音楽学部2年)
第5位  東桃子(同志社女子大学学芸学部1年)


        ピアノレイトスタート部門
    
第1位  堀内久則(大阪外国語大学卒業)


        ピアノ一般中級部門
    
第1位  髙橋はるみ(奈良文化女子短期大学専攻科修了)
第2位  宮前麻紗子(大阪大学文学部卒業)
第3位  長瀬倫子(九州女子短期大学卒業)


        ピアノ一般上級部門
    
第1位  畑中美香(同志社女子大学学芸学部卒業)
第2位  久林祐美(関西外国語大学卒業)
第3位  新井久(大阪芸術大学通信教育部卒業)
第4位  田村陽子(京都精華大学卒業)


        ピアノ一般最上級部門
    
第1位  下村泰斗(産業医科大学卒業)
第2位  松山由樹(同志社女子大学学芸学部卒業)
第3位  堀田晶子(大学院修了)
第4位  三宅千絵(大阪大学医学系研究科修士課程修了)


        ピアノ音大等卒業生部門
    
第1位  尾澤瑞樹(東京芸術大学卒業)
第2位  石井陽子(大阪芸術大学芸術学部卒業)
第3位  清水夕貴(大阪音楽大学音楽学部専修科修了)


        管楽器高校生部門
    
第1位  Cl.小島奈々(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)
第2位  該当者なし
第3位  Tp.小和将太(兵庫県立西宮高等学校2年)
第3位  Tub.保田麻央(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)


        弦楽器高校生部門
    
第1位  Vn.吉田南(桐朋女子高等学校1年)
第2位  Vn.三国レイチェル由依(天理高等学校1年)
第3位  Vn.山縣朋佳(相愛高等学校音楽科3年)
第4位  Vn.井上あゆみ(天理高等学校1年)


        管楽器レイトスタート部門
    
第1位  該当者なし
第2位  該当者なし
第3位  Fl.中村卓(大学卒業)


        弦楽器レイトスタート部門
    
第1位  Vc.天野知子(関西大学文学部卒業)
第2位  該当者なし
第3位  Vn.北川貴久子


        管楽器一般大学・院生部門
    
第1位  Fl.門司真美(大阪大学大学院理学研究科修士課程1年)
第2位  Tp.梅津友里奈(龍谷大学文学部4年)
第3位  該当者なし
第4位  Fg.川原里紗(関西医療大学保健看護学部在学中)


        弦楽器一般大学・院生部門
    
第1位  該当者なし
第2位  Vc.竹内杏理(京都大学大学院農学研究科修士課程2年)
第3位  Vc.粟生純子(関西大学システム理工学部4年)


        管楽器現役音大生部門
    
第1位  該当者なし
第2位  Cl.井上桜(大阪音楽大学1年)
第3位  Fl.柿本夏奈(同志社女子大学学芸学部1年)


        弦楽器現役音大生部門
    
第1位  Vc.大熊勇希(京都市立芸術大学音楽学部3年)
第2位  Vn.野中咲希(同志社女子大学学芸学部4年)
第3位  Vn.関口林音(愛知県立芸術大学音楽学部2年)
第4位  Vn.梅景澪(相愛大学音楽学部3年)


        管楽器一般部門
    
第1位  A.Sax.吉岡克倫(東海大学付属仰星高等学校卒業)
第2位  Fl.岡田有理子(大阪教育大学教育学部卒業)
第3位  Sax.河野朋子(同志社大学大学院司法研究科修了)
第4位  Fl.大西和巳(ピアノ調律専門学校卒業)
第5位  Fl.宮下多恵子(大阪スクールオブミュージック専門学校卒業)


        弦楽器一般部門
    
第1位  Vn.中尾祥子(大阪教育大学教育学部卒業)
第2位  該当者なし
第3位  Vc.室野拓(京都大学大学院文学研究科修士課程修了)


        管楽器音大等卒業生部門
    
第1位  Picc.坂田愛夏(大阪芸術大学卒業)
第2位  Fl.窪田香織(大阪芸術大学芸術学部卒業)
第2位  Cl.浅井由貴(大阪音楽大学音楽学部卒業)
第4位  Fl.北村沙希(大阪芸術大学卒業)
第5位  Fl.乾真理子(大阪芸術大学芸術学部卒業)


        声楽現役音大生部門
    
第1位  該当者なし
第2位  該当者なし
第3位  Sop 山内由華(相愛大学音楽学部2年)


        声楽プレジャー部門
    
第1位  Bass Br 中村卓(大学卒業)


        声楽一般歌曲部門
    
第1位  M.Sop 林ゆき子(神戸女子薬科大学薬学部卒業)
第2位  M.Sop 高山幸子(同志社大学文学部卒業)
第3位  Sop 櫨山友利(龍谷大学卒業)


        声楽一般アリア部門
    
第1位  Sop 大橋明日美(奈良教育大学大学院1年)
第2位  Alt 村上恵子(同志社大学法学部卒業)
第3位  Sop 大嶋愛奈(同志社女子大学学芸学部卒業)
第3位  Br 阪中弘二(高等学校卒業)
第5位  Sop 石田真由美(大阪教育大学教育学部卒業)


        声楽音大等卒業生部門
    
第1位  Sop 日隈葉子(大阪音楽大学音楽学部卒業)
第2位  Sop 福原亜季(大阪音楽大学音楽学部卒業)
第3位  Sop 藤本結菜(大阪音楽大学音楽学部卒業)
第4位  Sop 志賀真奈(同志社女子大学学芸学部卒業)
第5位  Sop 大野憲子(相愛大学音楽学部卒業)



かざり下.png

2014年11月24日開催 中学生以下の部本選・最優秀Jr.グランプリ決勝

→《2014年11月23日開催 高校生以上の部本選・最優秀グランプリ決勝》はこちら

        管楽器小学生部門
    
第1位  赤司結子(世田谷区立弦巻小学校4年)
第2位  荒木愛結歌(大阪市立大桐小学校3年)


        弦楽器小学生部門
    
第1位  吉本梨乃(神戸市立向洋小学校6年)
第2位  西村愛美(私立天理小学校6年)
第3位  新井唯花(大阪市立南田辺小学校5年)


        管楽器中学生部門
    
第1位  該当者なし
第2位  中村茜音(田原本町立田原本中学校2年)


        弦楽器中学生部門
    
第1位  岩谷弦(奈良市立二名中学校2年)
第2位  森佳菜子(神戸市立井吹台中学生1年)
第3位  該当者なし
第4位  片岡紀楽々(私立天理中学校2年)
第4位  硲間千央(和歌山県立日高高等学校附属中学校3年)


        ピアノ小学1,2年生部門
    
第1位  林田佳音(大阪市立南田辺小学校1年)
第2位  村上匡(三郷町立三郷北小学校2年)
第3位  松本瑞生(奈良市立二名小学校2年)
第4位  今井直(奈良市立平城西小学校1年)


        ピアノ小学3,4年生部門
    
第1位  霜田菫(大和郡山市立郡山北小学校3年)
第2位  矢追晶帆(川西町立川西小学校3年)
第3位  西川美咲(河合町立河合第三小学校4年)
第4位  木村梨花(大和郡山市立昭和小学校3年)
第5位  松浦智穂(泉南市立信達小学校3年)


        ピアノ小学5,6年生部門
    
第1位  淺田茉歩(追手門学院小学校5年)
第2位  又川晃大(箕面市立豊川北小学校6年)
第3位  松浦輝希(泉南市立信達小学校5年)
第4位  小林優花(田原本町立田原本小学校6年)
第5位  内藤聡美(生駒市立生駒小学校6年)


        ピアノ中学生部門
    
第1位  中村茜音(田原本町立田原本中学校2年)
第2位  福留あぐり(帝塚山学院中学校1年)
第3位  浅井真優(智弁学園奈良カレッジ中学部)
第4位  古川奈央(神戸市立星和台中学校3年)
第5位  広河萌(河合町立河合第二中学校1年)

「アンサンブル神戸」斑鳩公演
 2015年5月16日(土)開催
 アンサンブル神戸斑鳩公演ソリストは協議の結果、次の方々に決定致しました。
 曲目、当日の演奏順につきましては、マスタークラス•コンサートをご覧下さい。

  Pf.下村泰斗(産業医科大学卒業)
  Cl.小島奈々(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)
  Sop大橋明日美(奈良教育大学大学院1年)
  Pf.中川愛子(大阪大学理学部4年)
  Alt村上恵子(同志社大学法学部卒業)
  Vn.山縣朋佳(相愛高等学校音楽科3年)

かざり下.png

ロゴフッター用一般社団法人入り2.png

<送付先> 〒636-0153 奈良県生駒郡斑鳩町龍田南3-3-38竜田郵便局留め
Tel: 0745-47-1069 / 080-9129-9265

TOP PAGE

ごあいさつ
ボタンごあいさつ.jpg
NHK交響楽団楽員
応援メッセージ
ボタンNHK.jpgボタンNHK.jpg
審査員
ボタン審査員.jpg
審査員よりメッセージ
ボタンメッセージ.jpg
LinkIcon募集要項
ボタン募集要項2017.png

申込書
ボタン申込書2017.png

WEB申し込み

LinkIcon2016年 本選結果発表
ボタンコンクール2.jpg

2015年 結果発表
2014年 結果発表
2013年 結果発表

■チャレンジコース
2016年 結果発表
2015年 結果発表

2016年 パラリンコース
ボタンパラリン.jpg

2015年 受賞者のお声
ボタン受賞者.jpg

LinkIcon2016年 受賞者インタビュー
出場者様のお声.jpg
2015年 受賞者インタビュー
2014年 受賞者インタビュー

LinkIconマスタークラス・コンサート
ボタンコンサート2.jpg
サロン情報
ボタンサロン.jpg
アクセス・リンク集
アクセス.jpg
特別協力 大阪芸術大学
ボタン大阪芸術.jpg
LinkIcon後援会員一覧
ボタン後援会.jpg


アイコンfacebook.jpgアイコンameba.jpg

お問い合せ